Чем вредно и опасно статическое электричество для человека

Каждый человек знаком со статическим электричеством, но в основном на бытовом уровне. Это явление называется электризацией – когда одежда как будто прилипает к телу, волосы при расчесывании слабо потрескивают и тянутся за пластиковой щеткой. В отличие от удара током, однократное воздействие электростатики не принесет особого вреда здоровью. Но длительное действие на протяжении нескольких месяцев или лет – вполне возможно. Поэтому нужно разобраться в том, чем вредно статическое электричество для человека и как его можно снять.

Оглавление

Что такое статическое электричество: особенности и причины возникновения

С точки зрения физики, статическое электричество – это явление, которое возникает в результате процесса переноса заряженных электронов с одной поверхности на другую. Это верно не для всех материалов, а только для диэлектриков. К таковым относятся, например, бумага, ПВХ и другие виды пластика, синтетические ткани и т.д.

В норме в диэлектриках количество положительно и отрицательно заряженных частиц совпадает, но при определенных условиях, при взаимодействии с другими предметами, происходит перенос электронов, баланс нарушается и начинает накапливаться электрический заряд.

Определение статического электричества с точки зрения физики есть. Осталось разобраться в причинах его возникновения.

Они сводятся к:

  • непосредственному контакту между предметами, чаще всего – трению;
  • разделение диэлектриков;
  • перепадам температуры (неслучайно основные симптомы воздействия статики – ощущение легкого удара электричеством и потрескивания – чаще всего наблюдаются в зимнее время, причем в сухую морозную погоду);
  • ультрафиолетовое излучение.

После выяснения причин стоит остановиться подробнее на воздействии статики на человеческий организм, причем в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Опасность статики для здоровья

Рассмотрим, чем опасно статическое электричество для человека в условиях производства. В отличие от тока высокого напряжения, оно не имеет таких серьезных последствий при первом же воздействии. Человек ощущает только легкие уколы при работе с незаземленным оборудованием или различными диэлектриками. Но через какое-то время это начинает сказываться на состоянии нервной системы. Человек становится раздражительным, испытывает приступы тревожности.

При работе на взрывоопасном производстве воздействие статики чревато высоким риском появления искрового разряда. И тогда нужно будет уже бояться не только за здоровье, но и за жизнь сотрудников, потому что от искры начнется возгорание.

Некоторые люди обладают повышенной чувствительностью, для них контакты со статикой чреваты:

  • болевыми ощущениями, иногда довольно сильными;
  • головными болями;
  • развитием неврозов, появлением тревожности;
  • покалываниями в области сердца;
  • нарушениями сна.

Регулярное прохождение статического электричества через тело могут привести к развитию неблагоприятных изменений, которые со временем могут привести к развитию профессиональных заболеваний. Систематическое воздействие электрического тока, пусть даже такое незначительное, могут вызвать большие изменения в состоянии сердечно-сосудистой системы.

Какие средства защиты используются

В этой сфере действуют достаточно жесткие правила. Методы снятия статики регламентируются различными документами, в том числе различными ГОСТами. Средства защиты от статики перечислены в ГОСТ 12.4.124 83. Там, в частности, отмечено, что все защитные средства могут быть групповыми и индивидуальными. Руководство предприятия должно обеспечить своих сотрудников всеми средствами защиты, предусмотренными в нормативных документах.

Групповые средства защиты – это:

  • заземление;
  • нейтрализаторы;
  • увлажняющие устройства;
  • антиэлектростатические вещества;
  • защитные экраны.

Заземление выполняется для всех видов оборудования, также на предприятии организуют зоны заземления и рабочие площадки соответствующего типа. Заземление должно быть и у других предметов, включая ручки дверей или лестничные поручни. Экранизирующие устройства также должны быть заземлены.

Нейтрализаторы бывают разного типа – индукционного, высоковольтного, лучевого и т.д. Набольшей популярностью пользуются ионизирующие устройства типа воздушных пистолетов и блоков питания. Их характеристики подбираются для каждого конкретного случая. Увлажняющие устройства препятствуют пересушиванию воздуха, то есть в этом случае просто не создается условий для возникновения заряда.

Антиэлектростатические вещества обычно выпускают в виде жидкостей для обработки поверхности материалов. Тем же ГОСТом установлены требования к предельной концентрации таких веществ на производстве.

К индивидуальным средствам защиты относятся спецодежда и обувь с токопроводящей подошвой, которые будут рассмотрены ниже.

Методы защиты от воздействия электростатического заряда

Для защиты сотрудников используются методы, перечисленные в соответствующих ГОСТах. Особенно важно обеспечить надежную защиту на производствах, где используются взрывоопасные материалы. Ведь статическое электричество может стать причиной возникновения искрового разряда, и вскоре после этого погасить огонь уже будет сложно.

Поэтому особое внимание уделяется нейтрализации электростатических зарядов на теле человека. Используемые при этом одежда и материалы служат защитой, и при этом их подбирают так, чтобы они соответствовали ГОСТу, в котором, в частности сказано, что рабочие халаты из синтетической ткани могут быстро заряжаться до потенциала в 15 кВ, а через тело человека, одетого в такой халат, будет проходить 3 мкА. Поэтому чаще для одежды используются натуральные или смесовые ткани. На некоторых производствах используются дополнительные средства защиты – это специальные заземленные кольца и браслеты, другие устройства для защиты рук. Их сопротивление указано в документации – оно должно соответствовать нормативному.