Ионизирующий воздушный пистолет, для чего он нужен, как его использовать?

Для нейтрализации статического электрического заряда используют разное оборудование. Одним из наиболее эффективных видов является ионизирующий воздушный пистолет. Он также позволяет удалять пыль с поверхности материалов, что очень важно для многих производственных процессов.

Оглавление

Для чего нужен ионизирующий воздушный пистолет и где применяется

мебельная промышленность и статикаТакое устройство обеспечивает эффективную ионизацию воздуха, очистку от пыли и снижение риска возникновения электростатического разряда . Поэтому он используется в любой отрасли, в которой применяются взрывоопасные или легко воспламеняющиеся вещества.

Он также необходим:

  • для очистки оптических и автомобильных деталей;
  • в полиграфии – для метода шелкографии;
  • при производстве электронных компонентов;
  • для упаковки некоторых продуктов;
  • в мебельной промышленности для удаления загрязнений.

Такой пистолет нужен и для отраслей, в которых происходят такие процессы, как формование и экструдирование.

 

Использование ионизирующего воздушного пистолета и принцип действия

Самый распространенный метод борьбы со статическим электричеством – заземление. Но он не подходит для целого класса материалов – диэлектриков, которые широко используются, например, в электронике. Здесь следует использовать другой метод, связанный с увеличением проводимости воздуха в зоне вокруг такого оборудования.

С точки зрения физики, воздух является тем проводником, через который в течение какого-то времени будет стекать электрический заряд. Но, чем ниже проводимость, тем медленнее будет происходить этот процесс. Антистатический пистолет-ионизатор генерирует потоки положительно и отрицательно заряженных ионов, то есть ионизирует воздух. Это и позволяет добиться нужного результата.

Частицы будут притягиваться к молекулам противоположной полярности, и это поможет нейтрализовать статическое электричество. Конструкция ионизирующего воздушного пистолета любой фирмы такова, что он позволяет создавать направленный поток ионов на любой предмет, сделанный из статически заряженного материала. Под действием этого потока материал будет притягивать ионы противоположной полярности, это в итоге и нейтрализует заряд, как было описано выше.

А материал с нейтрализованным зарядом уже безопасен при использовании на производстве, то есть, снизится риск поражения электричеством, а также риск образования искры с последующим возгоранием и распространением огня. Не говоря уже о том, что он будет меньше притягивать пыли, что позволит повысить качество продукции.

Преимущества ионизирующего воздушного пистолета

Независимо от конкретной марки, антистатический пистолет-ионизатор представляет собой ручное устройство, использование которого не требует особых навыков. У него есть и другие преимущества:

  • отсутствие специального ухода;
  • высокая безопасность работы;
  • хорошие показатели производительности, позволяющие использовать устройство в промышленном производстве.
  • небольшой вес устройства

Большинство пистолетов имеют эргономичную форму, облегчающую использование.

Как выбрать пистолет-ионизатор

С точки зрения конструкции любой воздушный пистолет состоит из ионизирующей головки, встроенной в корпус, и пусковой рукоятки, а также воздушной форсунки. Когда оператор нажимает на курок , пистолет выбрасывает поток направленного ионизированного воздуха.

Основными критериями выбора такого устройства являются показатели:

  • рабочего давления;
  • частоты тока;
  • безопасности использования;
  • времени активного использования в работе;
  • и температуры.

при которой пистолет можно использовать.

Также следует обратить внимание на вес устройства. Оно не должно быть слишком тяжелым, оптимальный показатель – 0,5 кг, потому что это все-таки ручное оборудования и пользователям приходится долго держать данное устройство в руках на протяжении рабочей смены.

Для получения подробной консультации по подбору пистолета-ионизатора для вашего производства обратитесь к нам по тел. +7 (812) 905-38-84 или на doctor.statik@gmail.com.