Снятие статики в автомобильной промышленности

  В современной автомобильной промышленности используется все больше пластиков. В связи с этим все более актуальной проблемой становится нейтрализации статического электричества на таком производстве. Очень важно перед покраской автомобиля обеспечить не только чистоту корпуса, но и отсутствие на нем статики, поскольку последняя могла бы притянуть пыль, нежелательные мелкие частицы. Это сказывается и на качестве покраски, а исправление подобных дефектов потом обходится в солидную сумму.

  Если в слой краски на кузове автомобиля попала пыль, то исправление этого дефекта может стоить тысячи долларов. Если забракован бампер или крыло, то стоимость может исчисляться сотнями долларов затрат.

  Предотвратить эту проблему помогает антистатическое оборудование, используя его вы сможете нейтрализовать статическое напряжение и одновременно удалить загрязнения.

  Существуют разные виды подобных устройств. В автомобильной промышленности чаще всего используются ионизаторы. Они могут иметь разный радиус действия. В любом случае ионизаторы размещают перед производственным участком, на котором происходит обработка объекта.

Есть общие правила использования ионизирующего оборудования:

  1. Ионизатор размещают на расстоянии, указанном в инструкции производителя. Это расстояние должно быть минимальным для выбранного типа прибора.
  2. В зоне установки должно быть сухо и чисто (не должно быть пятен масла и лакокрасочных материалов).
  3. Эмиттеры, выпускающие ионизированный воздух, должны быть направлены на объект.

  Вентиляторы могут использоваться для нейтрализации статики на продукте, но обычно они не справляются с загрязнениями.

  Ионизирующий пистолет и воздушные форсунки идеально подходят для эффективного удаления пыли и снятия статики на небольших изделиях. Для обработки более крупных изделий применяется воздушный нож для обдува или труба антистатическая.  

_________________________________________________________________________________________________________________________________________

  Воздушный нож идеален для больших пластиковых изделий — удаляет пыль и нейтрализует статический заряд, предотвращая повторное притяжение пыли, может применяться в стационарных конструкциях, например, в воротах окрасочной камеры для автомобилей. Системы воздушных ножей действуют, как обычные воздушные ножи, но вместо сжатого воздуха они используют воздуходувное устройство, что позволяет сократить производственные затраты на 30-70%. В сочетании с антистатической планкой воздушные ножи с приводом от воздуходувного устройства являются мощным инструментом для удаления пыли и грязи с плоских или отформованных поверхностей, таких, как картонные упаковки, перед их покраской.

Изображение взято с сайта simco-ion.ru

  Ионная труба разработана для встраивания в пневматические продуктопроводы для нейтрализации статики генерируемой внутри при передаче продукта.

  Перед тем, как установить ионизатор, рекомендуется воспользоваться измерителем электростатического поля, чтобы произвести необходимые расчеты. Также следует помнить, что обрабатываемый предмет должен находиться в свободном пространстве. Когда он контактирует с другим предметом, то статические заряд объединяются, их нельзя ни точно определить, ни нейтрализовать. Поэтому ионизатор нужно разместить так, чтобы он был направлен на свободный предмет.

  Для высокой эффективности можно использовать несколько антистатических устройств на одном производственном участке.

Для подбора эффективного решения по снятию статики на производстве обратитесь к нашему ESD-специалисту

по тел. +7 (812) 905 - 38 - 84 или на doctor.statik@gmail.com