Когда необходим статический контроль?

Удар статическим электричеством

При том, что удар статическим электричеством может быть достаточно болезненным, обычно последствия бывают довольно безопасны и недолговечны. Однако в крайних случаях удар может привести к падению рабочих или застреванию работника в оборудовании.

Проблемы с материалом

Другая проблема связанная с электростатическим притяжением проявляется в самом изделии: обычно это пленка, волокна или листы прилипающие друг к другу или оборудованию, изделие идущее в неправильном направлении, а так же отталкивание.
Автоматизированные процессы особенно подвержены этой проблеме.

Электростатический разряд

Эта проблема связана с установкой электроники и с изготовлением электронных компонентов. Напряжения всего лишь в 5 вольт могут привести к катастрофическому сбою в работе электронных компонентов или, что гораздо хуже, к скрытому повреждению, что приводит к поломке оборудования, и это является самым дорогостоящим с точки зрения ремонта и репутации изготовителя.

Риск возникновения пожара или взрыва

В легковоспламеняющихся атмосферах, где присутствуют растворители, пары или пылевые облака, статичность может быть чрезвычайно опасной. Незащищенные среды могут подвергаться риску пожаров и взрывов от действия электростатики во взрывоопасных зонах.

Электростатическое притяжение

Частицы воздушного происхождения притягиваются как к заряженным поверхностям так и к поверхностям свободным от какого либо заряда. Эта проблема присутствует в той или иной форме во многих отраслях связанных с пластмассой: портит внешний вид
окрашенного предмета и вызывает брак в пищевой, фармацевтической и медицинской промышленности. Тогда как в печатной промышленности проблема  притягивания пыли ухудшает качество печати и влияет на качество печатных форм.