Работаем по всей России

Пн-Пт. с 9:00 до 18:00 Сб-Вс. выходной

Устранение статического электричества на производстве

Снятие статики на линии нанесения рукавной этикетки

  В апреле специалистами компании Dr. Statik был осуществлен ESD-аудит на производственной площадке крупного машиностроительного предприятия Северо-Западного региона, выпускающего широкую линейку упаковочного и фасовочного оборудования для пищевых продуктов. Предприятие входит в перечень системообразующих и является участником национальной программы импортозамещения.

 

Снятие статики на линии упаковки

 

  Партнер обратился к нам с проблемой прилипания/застревания термоусадочных колпачков из рукавной пленки под действием статического электричества на автоматической машине нанесения рукавной этикетки собственного производства.

 

  По результатам ESD-аудита на предприятии были проведены замеры электростатического поля на пленке ПВХ в различных узлах на автоматической машине нанесения рукавной этикетки. На отдельных узлах оборудования были выявлены существенные заряды на пленке -25 кВ/м и более.

 

  Благодаря установке антистатических планок, удалось избавиться от притягивания этикеток из рукавной ПВХ пленки на детали станка, в особенности в узле отреза этикетки. Без применения антистатического оборудования в месте отреза этикетки происходит прилипание этикетки к элементам оборудования, и каждая банка уходит в зону термотоннеля без этикетки, даже если машина нанесения этикетки работает на минимальной скорости.

 

  Изначально электростатические заряды в рулоне пленки очень высокие, поэтому использовать такую ПВХ пленку без установки антистатических устройств не представляется возможным, так как исходная величина заряда на пленке ПВХ превышает рекомендованную в 25 раз.

 

  Таким образом, партнеру было рекомендовано установить антистатическую планку DR ближнего радиуса действия на трех узлах оборудования и использовать измеритель статического электричества EFM 022 для контроля эффективности работы антистатического оборудования.

Наглядный результат работы антистатического оборудования вы можете оценить на видео:

 

17.04.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий. Пользовательское соглашение.
OK