Снятие статики на линии упаковки готовой продукции пивоваренного завода

К нам обратился пивоваренный завод «Варница» с проблемой снятия статики на линии упаковки готовой продукции.

Завод «Варница» расположен в одном из живописнейших и экологически чистых районов  Смоленского Поозерья – поселке Кардымово.

Ассортиментная линейка выпускаемой продукции очень широка – это пиво и безалкогольные напитки в кегах, стеклянных и ПЭТ бутылках под торговыми марками «Варница», «Семь Пивоваров», «Buggel», «De Brogelonne» и «EZEK».

Упаковку для продукции компания разрабатывала самостоятельно и осуществляет на собственной упаковочной линии.

 

Фото взяты с сайта компании litra-beer.ru/o_kompanii/postavshchiki/

Для решения проблемы партнеру была предложена пассивная антистатика - антистатические щетки 600 мм.

Антистатические щетки - весьма эффективный способ снятия статического электричества на бумаге, ткани, полиэтилене, ПВХ изделиях, различных полимерах, а также на других поверхностях, где накапливается статическое электричество. Щетки защищают материал, а также рабочий персонал от повреждений и неудобств от статического электричества, например, при размотке/намотке различных материалов, при печати на поверхностях и в других сферах.

Через углеволокно электростатический заряд проходит в металлический корпус, откуда по кабелю сечением не менее 2,5 мм² в электрический шкаф или распределительную коробку, где соединяется с электрическим нулём машины (заземлением). В зависимости от величины статического заряда на одно место можно устанавливать две и более щетки на определенном расстоянии одна от другой. 

Щетки были успешно инсталлированы на производственной линии партнера, что позволило решить проблемы со статикой.